Вышедшие из фракции КПУ депутаты выторговывают себе "политическую индульгенцию" у новой власти. Такую точку зрения выразил руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"Появившаяся информация о выходе шести депутатов из фракции КПУ - это действие, скорее всего увязанное с той компанией, которая сегодня развернулась против Компартии", - сказал он.

При этом эксперт отметил, что, в данной ситуации "имеет место чистая политическая технология".

"Путем вывода шести-девяти человек из фракции можно вызвать процесс распада фракции. Тем не менее, на мой взгляд, свой избиратель у коммунистов остался. И сегодня вопрос номер один для партии - "переварить" этот внутренний кризис, организационно укрепиться", - подчеркнул Золотарев.

По его словам, если партия сможет решить внутренние проблемы, на выборах она сумеет получить тот результат, который обеспечит ей политическое будущее. "Поскольку социальные проблемы никуда не исчезли, и социальный протест будет нарастать - это значит, что у партии будет электоральная база. Важно, как коммунисты проведут свою "работу над ошибками", - добавил он.