В связи с попыткой украинской власти запретить деятельность Компартии, политическая сила намерена защищать свои интересы в Европейском суде по правам человека. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Председатель партии отметил, что в случае с попыткой запретить КПУ нарушается право на политическую деятельность в Украине.

"С этим сфабрикованным и сфальсифицированным иском уже работает группа адвокатов. В целом, мы во всеоружии и готовимся участвовать в судебном разбирательстве. Интересы партии также будут защищать представители европейских государств. Безусловно, мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека, потому что в случае с запретом КПУ грубейшим образом нарушается право человека на политическую деятельность", - сообщил глава партии.

Симоненко добавил, что партия рассчитывает и на поддержку "Европейских левых", открыто осудивших действия украинской власти по запрету КПУ.

"Компартия рассчитывает на прогрессивную часть Европы, которая также обеспокоена тем, что в Украине пришли к власти профашистские организации. Депутаты Европарламента выражают соответствующую позицию и в национальных парламентах", - подчеркнул политик.

Председатель партии напомнил, что Совет Европы официально выступил против гонений в отношении КПУ и попыток запретить деятельность партии.