Нынешнее заседание совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проходит на фоне мирных публичных демонстраций в Киеве. Об этом во время 20-го заседания совета министров ОБСЕ заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, передает пресс-служба МИД.

"Нынешнее заседание совета министров проходит на фоне мирных публичных демонстраций в Киеве, которые подтверждают соблюдение Украиной прав человека и основополагающих свобод, включая свободу выражения, свободу собраний и объединений. Так как большое количество острых политических вопросов возникает в национальной повестке дня, чрезвычайно важно, что они затрагиваются правительством и оппозицией путем мирного диалога без применения силы или острой полемики и без внешнего вмешательства. Мирный политический диалог и мероприятия, осуществляемые в соответствии с национальным законодательством, является единственным действенным путем, что отвечает интересам стабильной и процветающей Украины", - заявил Кожара.

Он также выразил "глубокие соболезнования" по поводу недавних случаев применения силы, которые сейчас тщательно расследуются.

"Расследование призвано подтвердить, что граждане Украины пользуются своими конституционными правами, а журналистская деятельность является безопасной, что является чрезвычайно важным для развития демократического общества", - подчеркнул глава МИД.

Напомним, в Киеве сегодня стартует 20-е министерское заседание ОБСЕ.