Министр культуры, спорта и туризма Южной Кореи Чо Юн Сун арестована после запроса спецкомиссии следователей, которые ведут дело о коррупционном скандале в высших эшелонах власти. Она также подала в отставку, сообщает агентство Kyodo.

Чо Юн Сун подозревается в том, что составила так называемый "черный список" деятелей искусств, критически настроенных против власти президента Пак Кын Хе. Список, включающий более 9400 артистов, музыкантов и деятелей культуры, был создан для того, чтобы указанные в нем лица были отрезаны от любых видов государственных субсидий и помощи.

Суд также выдал ордер на арест бывшего главы администрации президента.

Указано, что Чо Юн Сун стала первым в истории страны министром, арестованным во время выполнения служебных обязанностей.

Напомним, ранее суд в столице Южной Кореи Сеуле отказался арестовывать вице-президента Samsung Ли Чже Ена по подозрению во взяточничестве. Его обвиняют во взяточничестве и хищениях на сумму более 36 млн долларов. В частности, он мог платить Чхве Сун Соль, подруге президента Южной Кореи Пак Кын Хе, за помощь правительства при ведении бизнеса.