Расследование деятельности Днепропетровской областной государственной администрации (ДнепрОГА) в 2014-2015 гг. может привести к нежелательным последствиям для бывших чиновников из команды экс-губернатора Игоря Коломойского, которые пытаются сохранить свое влияние в области. Об этом заявил политолог Вадим Карасев, комментируя обращение экс-заместителя председателя ДнепрОГА Геннадия Корбана к руководству страны с критикой действий судебной системы.

"Очевидно, что одним из громких дел, которыми может заниматься Антикоррупционное бюро, потенциально является расследование деятельности Днепропетровской облгосадминистрации во времена Коломойского и Корбана на посту замгубернатора. И для того, чтобы придать делу политическую окраску, Корбан пытается втянуть в этот процесс Валентина Резниченко. Втянуть в те политические разборки, которыми занимались в Днепропетровске перед отставкой Коломойского. Однако эти попытки вряд ли будут успешны из-за неоднозначной репутации Корбана", - заявил эксперт.

В частности Карасев отметил, что соратник Коломойского пытается втянуть нового губернатора Днепропетровской области Валентина Резниченко в орбиту дела Ботвинова-Науменко, которое было рассмотрено судом еще до назначения Резниченко главой ОГА в конце марта.

Как известно, еще в период работы Корбана в облгосадминистрации, 2 марта 2015 г. Жовтневый суд Днепропетровска, который возглавляет родственник еще одного заместителя Коломойского - Святослава Олейника санкционировал задержание на 2 месяца экс-вице-губернатора Днепропетровской области Ростислава Ботвинова и зампреда облсовета Виктора Науменко. Однако, в связи с отсутствием доказательств их участия в организации массовых беспорядков в январе 2014 г. в Днепропетровске, уже 11 марта 2015 г. Днепропетровский апелляционный суд отменил решение Жовтневого суда. Также был заменен судья Жовтневого суда, который принял решение по аресту, которое вплоть до орфографических и стилистических ошибок копирует подготовленное прокуратурой решение.Резниченко был назначен на свою должность позже - 25 марта.

17 апреля Корбан написал обращение к Президенту Украины Петру Порошенко, генпрокурору Виктору Шокину, директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику и главе Днепропетровской ОГА Валентину Резниченко относительно решения Апелляционного суда, назвав его "подрывом остатков доверия к государству".

"Корбан пытается втянуть в ситуацию нового губернатора и команду Президента, надеясь, что они не будут погружаться с головой в это дело и ограничатся лишь политическими заявлениями. При этом у него остаются свои рычаги влияния и давления, в том числе, и на судебную систему, через оставшегося в должности замгубернатора другого члена команды Коломойского - Святослава Олейника", - сказал политолог.

Напомним, 23 марта глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что Геннадия Корбана и Святослава Олейника допросили по делу об убийстве офицера СБУ Дмитрия Манзика. Глава спецслужбы сообщил о наличии доказательств финансирования Днепропетровской облгосадминистрацией преступной группировки, убившей Манзика. Наливайченко также заявил о давлении, которое Корбан и Олейник осуществляли на следственные органы.