Из-за условного срока заключения бывший заместитель председателя губернатора Днепропетровской области и экс-лидер партии "УКРОП" Геннадий Корбан не сможет баллотироваться на довыборах в Раду по мажоритарному округу Днепропетровска. Об этом заявила его адвокат Оксана Томчук, сообщает ВВС.

"(С условным приговором Корбан. - Ред.) Нет, не сможет баллотироваться на выборах в парламент", - сказала Оксана Томчук.

Как сообщали СМИ ранее, Геннадий Корбан заключил мировое соглашение с Сергеем Рудыком, которого похищали в Днепропетровске летом 2014 года.

"Действительно, есть соглашение сторон по эпизоду с Сергеем Рудыком, и по нему он уже получил приговор суда - полтора года лишения свободы условно", - рассказала Оксана Томчук.

По ее словам, это обвинение было одним из главным в деле против Корбана и ее подзащитный признал вину. Томчук также отметила, что все остальные обвинения против ее подзащитного до сих пор актуальны.

"Говорить, что уже все решилось и он на свободе - нельзя. Геннадий Корбан до сих пор находится в статусе подозреваемого, все дело еще не закрыто", - сказала она.

Напомним, Днепровский суд Киева сегодня, 15 марта, принял решение освободить члена партии УКРОП Геннадия Корбана под домашний арест.