Один из координаторов ОБСЕ сможет посетить украинских заложников боевиков на оккупированных территориях Донбасса в ближайшее время. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook.

Геращенко подчеркнула, что на заседании гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы, которое прошло 21 сентября, координатору ОБСЕ пообещали, что он сможет встретиться с незаконно удерживаемыми террористами украинцами.

"Украинской стороне удалось добиться, что к украинским пленникам в ОРДО будет в ближайшее время допущен координатор ОБСЕ Т. Фриш. Недавно он встречался с семьями заложников, говорил с мамами, сегодня получил заверения, что в ближайшее время может посетить пленников, пообщаться с ними БЕЗ присутствия тюремщиков. Мы считаем это важным моментом", - написала вице-спикер.

Она также сообщила, что на заседании не удалось обсудить вопрос незаконного задержания боевиками и объявления диверсантами детей и что этому будет посвящена следующая встреча.

"Сегодня нам не удалось обсудить вопрос незаконного задержания детей, которых другая сторона объявила диверсантами. Этому будет посвящена часть следующей встречи", - отметила Геращенко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Проблеме освобождения заложников было посвящено особое внимание и на гуманитарной подгруппе( где украинскую сторону представ...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 21 сентября 2016 г.

Напомним, контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины подписала документ о разведении сторон на линии столкновения на Донбассе.