Координатор ОБСЕ Тони Фриш не смог посетить на востоке Украины всех заключенных из списка украинской стороны. Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова после рабочей встречи с координатором ОБСЕ, передает РБК-Украина.

По ее словам, стороны обсудили результаты визитов Фриша к заключенным на востоке Украины.

"Он сообщил, что ему не удалось посетить всех заключенных, которые были указаны в переданном украинской стороной списке", - отметила она.

По словам Денисовой, оккупационная власть так называемых "ЛНР" и "ДНР" попросила Тони Фриша посетить заключенных, которые удерживаются в Украине, и передала ему список этих лиц.

Фото: рабочая встрече с координатором ОБСЕ (facebook.com/denisovaombudsman)

"Договорились, что когда я с ним ознакомлюсь, мой офис проверит местонахождение каждого. Обсудили вопросы обмена осужденных, содержащихся в так называемых "ЛНР" и "ДНР", которые были заключены до начала вооруженного конфликта со стороны России", - сообщила омбудсмен и добавила, что ее офис "ежедневно обрабатывает заявления от украинцев, которые желают отбывать наказание на территории, подконтрольной Украине".

"У нас готовы все документы, необходимые для обмена, но российская сторона блокирует этот процесс", - подчеркнула она.

Напомним, представитель Канады в ОБСЕ Наташа Каэр во время заседания Постоянного совета организации в Вене заявила, что Россия должна повлиять на подконтрольных ей боевиков на Донбассе, чтобы прекратить подготовку к так называемым выборам, которые будут такими же незаконными, как и "референдум" под дулами российских автоматов в Крыму в 2014 году.

РБК-Украина также писало, что пророссийские боевики не пустили наблюдательную миссию ОБСЕ к мониторингу пяти населенных пунктов на Донбассе.