Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе настаивает на освобождении всех заложников до конца 2015 года. Об этом по итогам переговоров контактной группы написала в своем Facebook пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучма Дарка Олифер.

"В кратчайшие сроки следует активизировать процесс освобождения незаконно удерживаемых лиц в формате "всех на всех". Этот процесс должен завершиться до конца 2015 года. В первую очередь это касается освобождения наиболее уязвимых лиц - женщин и тех, кто остро нуждается в медицинской помощи", - резюмировала Олифер переговоры по Донбассу.

Во время переговоров представители ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации за соблюдением перемирия на Донбассе подчеркнули, что за последние 10 дней количество обстрелов в зоне АТО увеличилось. Исходя из этого трехсторонняя контактная группа поручила рабочей подгруппе по безопасности детально проработать все вопросы, связанные с установлением режима тишины в зоне боевых действий на Донбассе.

Кроме того, контактная группа сошлась на том, что необходимо в ближайшее время увеличить количество технического обеспечения для контроля, которые используют представителей СММ ОБСЕ (беспилотники, приборы видеонаблюдения).

Во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы были заслушаны доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров СЦКК...

Posted by Дарка Олифер on 24 ноября 2015 г.

Напомним, сегодня прошла видеоконференция трехсторонней контактной группы, а также подгрупп контактной группы.