Консультации представителей власти с представителями оппозиции относительно урегулирования конфликта (Евромайдан) велись уже 10 декабря. Об этом в интервью телеканалу ARD и газете «Берлинер Цайтунг» сообщил секретарь СНБО Андрей Клюев, передает его пресс-служба.

«Фактически мы договорились о том, что половину проблем можно было урегулировать в переговорном процессе. Если вы обратили внимание, уже на следующий день начал работу круглый стол. Мне Президент Украины поручил организационные вопросы по его проведению. Я непосредственно вел переговоры с представителями оппозиции о том, кто и в каком формате будет принимать участие в его заседании», - сказал Клюев.

Говоря о нападении на правоохранителей на ул. Банковой с использованием грейдера, Андрей Клюев сказал: «Некоторые провокации выглядят не только странно, но и страшно. Поэтому явных провокаторов, которые организовывали эти нападения, надо обязательно выявить. И с ними нужно очень серьезно разобраться. Но те мирные манифестанты, которые случайно попали в руки правоохранителей, естественно, они не должны пострадать. И Президент Украины высказал мнение, что если позволяет действующее законодательство, то люди, которые мирно протестовали, должны быть отпущены на свободу».

«Я считаю, что надо принять специальный закон об амнистии. И думаю, что Верховная Рада его примет. Все участники мирных акций протеста должны быть освобождены. То, что люди вышли на Майдан, говорит об их возмущении. И они имеют на это право. Если люди возмущаются, значит, для этого есть предпосылки. Манифестации и акции протеста, не только в Украине, но и в любой стране, - это следствие. А обязанность любой власти - убрать причины», - отметил секретарь Совбеза.