Конституционный суд Украины (КСУ) призывает Верховную Раду изменить решение об увольнении судей КСУ. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Судьи Конституционного суда Украины обращают внимание, что отправления конституционного правосудия в условиях воздействия на них, посягательство на их независимый статус и угрозы уголовного преследования почти всего действующего состава Конституционного суда Украины и некоторых судей в отставке подрывает авторитет суда и делает невозможным принятие им объективных, беспристрастных решений, что повлечет за собой неприятие обществом решений Конституционного суда Украины в качестве легитимных. Судьи Конституционного суда Украины ...обращаются к Верховной Рады Украины создать условия для надлежащей работы суда, в частности путем изменения постановления № 775-VII от 24 февраля 2014 года в соответствии с требованиями Конституции Украины", - говорится в сообщении.

Отметим, что согласно постановлению № 775-VII от 24 февраля пятеро судей КСУ были уволены за нарушение присяги, а еще семь судей Рада предложила уволить. Кроме того ГПУ должна была возбудить уголовное дело по факту принятия решения КСУ от 30 сентября 2010 г. № 20-рп/2010 и привлечь всех виновных лиц к ответственности.