Сегодня, 27 июля 2017 года, Конституционный суд Молдовы вынес решение относительно конституционности указа президента Игоря Додона о проведении консультативного референдума по четырем вопросам, сообщает point.md.

Указано, что суд рассматривал вопросы, вынесенные на референдум, по отдельности. В итоге ведомство приняло решение о неконституционности назначенного молдавским лидером референдума.

Таким образом, Конституционный суд ответил на запрос, с которым Либеральная партия обратилась в апреле, требуя подтвердить соответствие консультативного референдума, инициированного Додоном, основному закону страны.

Напомним, в марте Додон подписал указ о проведении консультативного референдума по расширению своих полномочий и ряду других вопросов. В частности, консультативный референдум будет касаться аннулирования закона о возврате гражданами страны выведенного из банков Молдовы 1 млрд долларов, расширения полномочий президента по роспуску парламента и досрочным выборам, а также сокращении количества депутатов парламента Молдовы со 101 до 71 и преподавания в учебных заведениях страны предмета истории Молдовы.

Президент Молдовы Игорь Додон выступает за введение президентской формы правления в стране.