Конституционная комиссия направит наработанный проект изменений в Конституцию Украины о судоустройстве на рассмотрение Президента Украины Петра Порошенко после технико-юридической проработки. О принятии соответствующего решения на заседании в Киеве сегодня, 30 октября, объявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Конституционная комиссия решила одобрить предложенный рабочей группой проект изменений в Конституцию Украины относительно правосудия и после технико-юридической проработки направить утвержденный Конституционной комиссией проект изменений в КУ относительно правосудия Президенту Украины для рассмотрения", - отметил Гройсман.

Напомним, ранее Европейская комиссия "За демократию через право" одобрила проект изменений в Конституцию по судоустройству.

Как отмечали в АПУ, Венецианская комиссия, поддержав проект изменений в Конституцию в рамках судебной реформы, выступила против увольнения всех судей в Украине.

Ранее член Конституционной комиссии Оксана Сыроед заявляла, что изменения в Основной закон в части правосудия могут быть одобрены до конца 2015 г.