Конституция Украины не может быть изменена в условиях военного и чрезвычайного положения. Об этом РБК-Украина заявил один из судей Конституционного суда, комментируя проект изменений в Конституцию, предложенный Президентом Петром Порошенко.

"Тот проект, который предлагается, должен быть изучен относительно соответствия статьям 157, 158 Конституции. Это все, что нужно. Если он не будет противоречить этим статьям там, где предусмотрено, что Конституция не может быть изменена, если она предусматривает ограничение прав и свобод человека и гражданина, или если она направлена на ликвидацию независимости и территориальной целостности. Конституция не может также быть изменена в условиях военного и чрезвычайного положения", - сказал собеседник.

Судья подчеркнул, что КСУ подготовит вывод о соответствии проекта изменений в Конституцию статьям 157, 158 Конституции, и если не будет противоречий, "независимо от того, как кто относится к содержанию, то вывод будет позитивным".

Напомним, 3 июля Верховная Рада поддержала внесение в повестку дня предложенного Порошенко законопроекта №4178а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)". За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов.

Порошенко рассчитывает, что этот проект будет принят как можно быстрее. По его мнению, это поможет урегулировать ситуацию на Донбассе.