На пресс-конференции в Вашингтоне кандидат на пост Президента Украины Валерий Коновалюк представил свой план урегулирования ситуации в Украине. Об этом сообщает пресс-служба политика.

По его мнению, Украина должна сделать четыре шага к миру и стабильности в стране. "В первую очередь, предстоит убедить США и Россию равноудалиться от Украины и не превращать страну в военный полигон для выяснения своих отношений", - отметил политик. По словам Коновалюка, необходимо обеспечить возможность для украинцев самим решать свои внутренние проблемы, без вмешательства других сторон.

"Следующим этапом должна стать Мирная конференция по вопросам Украины, на которой, путем всесторонних переговоров, будет подготовлена почва для разработки нового механизма реализации Будапештского меморандума", - заявил кандидат в Президенты.

По словам Коновалюка, последние события показали, что Будапештский меморандум, подписанный двадцать лет назад, не стоит даже той бумаги, на которой он напечатан. "И дело не только в аннексии Крыма, в угоду своим геополитическим амбициям, страны-гаранты превратили Украину в поле боя. Они откровенно провоцируют в нашей стране конфликты, поддерживают лояльные к ним радикальные течения и рассматривают Украину не как государство, а как "спорную территорию", конкурируя между собой за контроль над ней", - подчеркнул он.

"Страны-гаранты обязаны помочь Украине. Я предлагаю, чтобы в Киеве срочно начала работу постоянная рабочая группа представителей США, Великобритании и России на уровне не ниже заместителей министров иностранных дел. Эта группа могла бы стать основным посредником в налаживании мирного диалога на Востоке нашей страны. Мы ведь прекрасно понимаем, что все радикальные группы контролируются именно этими странами, и лидеры этих стран могли бы использовать свое влияние не во вред, а на благо Украине", - добавил Коновалюк.

Он также призвал лидеров США, Великобритании и России использовать все свое влияние в авторитетных международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ и Совет Европы. "Представительства международных организаций должны быть развернуты в самых конфликтных и горячих точках и напрямую содействовать деэскалации конфликта и налаживанию диалога между враждующими, фактически начавшими гражданскую войну, группами", - заявил Коновалюк.

По словам Коновалюка, на заключительном этапе разрешения украинского кризиса, необходимо провести национальный референдум, который позволит на уровне Конституции закрепить внеблоковый статус Украины. "Я очень обеспокоен попытками провести референдумы об отделении от Украины в Донецке и Луганске. Это незаконно и вносит дополнительную дестабилизацию в украинский кризис. Референдум нужен, но другой и после выборов. Это должен быть Всеукраинский референдум, который внесет изменения в Конституцию и снимет градус напряженности в стране, позволит людям непосредственно участвовать в формировании как внутренней, так и внешней политики государства", - заявил Коновалюк.

Он также отметил, что является противником федерализации Украины, но поддерживает предоставление больших полномочий регионам страны.