В следующем году возможно более радикальное переформатирование Кабинета министров Украины. Об этом заявил заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Игорь Кононеко в эфире телеканала News One, передает пресс-служба БПП.

Кононенко заявил, что позиция фракции БПП заключается в том, что перед изменением состава правительства должны быть приняты изменения в Налоговый кодекс и принят госбюджет на 2016 год.

"Таким образом, мы формируем техзадание для правительства. Следующим шагом, если мы еще успеем в этом году, будет и частичное переформатирование правительства. Далее, в следующем году в первом квартале - это наработки принципиально нового Налогового кодекса, который мы должны принять максимум во втором квартале следующего года, чтобы с 1 января 2015 года он вступил в действие. Так говорит закон. И уже под эти радикальные изменения возможно будет и более радикальное переформатирование правительства. Это та логика, которой придерживается наша фракция", - сказал Кононенко.

Он также перечислил министров, которые будут изменены в правительстве.

"У нас на сегодняшний день уже есть вакансии министра инфраструктуры, потому что господин Пивоварский подал заявление об отставке. Есть вакансия министра охраны здоровья, министра экологии, а с первого дня, как было избрано правительство, была незаполненной вакансия первого вице-премьер-министра. Поэтому это те позиции, которые сейчас можно обсуждать", - добавил Кононенко.

Он также отметил, что учитывая лимит времени и учитывая то, что впоследний период парламент принимает решения довольно трудно, переформатирование Кабмина может и не состояться в этом году.

Напомним, до конца 2015 года Верховная Рада Украины может проголосовать за изменения в составе правительства.