Конкретные причины снятия санкций с окружения экс-президента Виктора Януковича, которые определила комиссия ЕС, неизвестны. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал директор департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Последние две снятых санкции: Лукаш (бывшая глава Минюста при Януковиче - ред.) и Клюев (экс-нардеп, - ред.). Конкретные причины, которые определила комиссия ЕС неизвестны, поскольку само решение до нас еще не поступало. А в целом их подходы ранее до снятия санкций были: или выдвинутые обвинения не касаются коррупции (Якименко), или инкриминируются незначительные преступления (Азаров Алексей - незаконное обогащение), Портнов - подозрение в завладении средствами двух вузов на сумму 130 тысяч гривен", - рассказал Горбатюк.

Он подчеркнул, что "доказательства в переписке не приводятся", а европейская сторона их не просит.

"Информирование касается выдвинутых обвинений и уголовных производств где проверяется причастность экс-чиновников и продвижение этих дел. Или же выражается в запросах относительно продления санкций обеспокоенность отсутствием в течение длительного времени изменений в расследованиях. То есть например подозрение сообщили три года назад, а дело никуда не двигается дальше. Это скорее всего и было причиной по Лукаш", - добавил он.

Напомним, 28 февраля Горбатюк заявил, что исключение Клюева и Лукаш из санкционного списка ЕС не влияет на расследование.