Американские конгрессмены пнамерен поддержать просьбу администрации Барака Обамы о значительном расширении военной помощи европейским союзникам по НАТО. Об этом идет речь в проекте бюджета Пентагона на 2017 финансовый год, передает газета Hill.

Как отмечает издание, голосование по этому документу в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей намечено на среду, 27 апреля. Законопроект предусматривает выделение на инициативу по укреплению европейской безопасности 3,4 млрд долларов, что в четыре раза превышает объем финансирования этой программы в 2016 году.

Кроме того, газете стало известно, что в соответствии с республиканским законопроектом планируется размещение в Европе американской бронетанковой бригады на постоянной, а не ротационной основе, как предлагает администрация Обамы. В настоящее время США содержат там две бригады своих войск.

Напомним, в Белом доме планируют выделить на военные расходы в Европе в 2017 году более 3,4 млрд долларов, что в 4 раза превышает текущие расходы в 789 млн долларов из-за российской агрессии в Украине.