Конгрессмены, которые возглавляют группу поддержки Украины в Конгрессе США призвали президента США Дональда Трампа противостоять агрессии РФ против Украины. Об этом говорится в совместном заявлении по авторству конгрессменов от Демократической партии Марси Каптур и Сэнди Левина, а также конгрессмена-республиканца Брайана Фицпатрика, сообщает Голос Америки.

Так, к оглашению совместного заявления конгрессменов побудила совместная пресс-конференция президента США Дональда Трампа и президента России Путина в Хельсинки.

"Нас, как сопредседателей двухпартийной группы поддержки Украины, глубоко беспокоит подчиненное поведение президента по отношению к президенту Путину. США не могут воспринимать действия направлены на ослабление демократических институтов в США, а также союзников за рубежом", - говорится в заявлении.

"Незаконное вторжение России в Украину является нападением на мир и безопасность Европы, который повлек за собой смерти тысяч украинцев и заставил миллионы покинуть свои дома", - отметили конгрессмены.

Они также привлекли внимание к атакам России направленных против суверенитета Украины.

"Нас также беспокоит нападение правительства России на украинский суверенитет, включая кибератаки на учреждения, агрессию на Донбассе и незаконную оккупацию Крыма", - заявили конгрессмены.

Отметим, что Путин угрожает негативной реакцией в случае вступления Украины в НАТО.

Добавим, что в США рассматривают возможность введения новых санкции против России.