Нижняя палата Конгресса США поддержала законопроект №2828 "Акт в поддержку свободы Украины - 2014". Об этом в Facebook написала глава комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко.
"Теперь дело за Обамой! Наше следующее задание - его подпись! Это исторический день! Палата представителей в 22:30 тоже поддержала закон, как и Сенат несколько часов раньше до этого! Это большое достижение для Украины и для диаспоры, поскольку сумели пролоббировать членов конгресса, даже когда российские деньги лоббировали максимально против этих законопроектов! Теперь нельзя расслабляться. Надо до самого конца бороться дальше, чтобы президент подписал, и чтобы доставили то, что описано в законопроектах", - написала Гопко.
Согласно тексту законопроекта, США планирует ввести санкции против оборонного предприятия России "Рособоронэкспорт", энергетической компании "Газпром" и других организаций.
Также законопроект закрепляет статус Украины, Грузии и Молдовы в качестве основного союзника вне НАТО.
Этот документ дает Президенту США Бараку Обаме право поставлять в Украину вооружения для обеспечения территориальной целостности и суверенитета, в том числе противотанковое, бронебойное оружие, противоартиллерийские системы и другое.
Напомним, вчера, 11 декабря, Сенат США одобрил законопроект №2828 "Акт в поддержку свободы Украины - 2014".