Конгресс США намерен добиваться введения новых экономических санкций против Ирана. Об этом заявил спикер палаты представителей Пол Райан, передает Русская служба BBC.

Причиной такого решения стало проведение Тегераном в вторник испытания баллистических ракет.

Пол Райан назвал испытания провокацией, направленной против США.

Он также подчеркнул, что действия Ирана противоречат международному праву. Поэтому санкции должны действовать, "пока режим не прекратит свое агрессивное, провокационное поведение, направленное против США и их союзников".

Официальный представитель МИД Ирана Хуссейн Джабер Ансари утверждает, что испытания ракет не связаны с его ядерной программой.

"Программа по разработке баллистических ракет никогда не была предназначена для разработки средств доставки ядерного оружия", - заявил он в интервью ISNA.

Напомним, в январе Иран залил бетоном центральную часть ядерного реактора в Араке, выполнив, таким образом одно из ключевых условий соглашения между Тегераном и "шестеркой" международных посредников.

Соглашение, подписанное в июле прошлого года, обязывает Иран не производить ядерное оружие и использовать ядерные объекты только в целях производства мирного атома. В обмен на это ЕС и США начали постепенную отмену санкций против Ирана.