Американские конгрессмены от Демократической партии проводят обсуждение возможных вариантов предотвращения отмене санкций из компаний российского миллиардера Олега Дерипаски. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Daily Beast.

Сообщается, что в пятницу лидер демократов в Сенате Чак Шумер подготовил резолюцию, которая не поддерживает решение Минфина США о снятии санкций с предприятий EN +, Rusal и EuroSibEnergo.

"Я делаю это не потому, что решил, что Конгрессу следует принять меры против этого - я пока не принял такое решение, - а чтобы сохранить процедурные возможности для внесения такой резолюции, если она понадобится", - заявил Шумер.

Конгрессмен рассказал, что они продолжат оценивать основания для решение администрации президента США с предприятий, имеющих отношение к российского миллиардера.

В том, что Трамп, вероятнее всего, будет наложи вето на решение простого большинства Палаты представителей, законодатели намерены собрать воедино достаточное количество голосов для обхода президентского вето.

В случае успеха, они смогут не позволить Казначейству отменить решение о сакнції против компаний EN +, Rusal и EuroSibEnergo.

Напомним, Дональд Трамп отреагировал на намерение демократов поднять вопрос о его импичменте. Президент США заявил, что "каким образом возможно выдвинуть импичмент президенту, который выиграл, может быть, самые значительные за все время выборы, не сделал ничего противозаконного".