Нижняя палата бразильского конгресса готовится к решающему голосованию по поводу импичмента президента Дилмы Русеф, которую обвиняют в махинациях со статьями бюджета ради политической выгоды. Об этом сообщает ВВС Украина.

Отмечено, что вблизи здания конгресса в Бразилиа дежурят силы безопасности, чтобы помешать возможным столкновениям между враждебными группами митингующих.

Русеф обвиняет своих политических оппонентов в "государственном перевороте". Она убеждает парламентариев не голосовать за импичмент, однако, по предварительным данным, голосов за ее отставку может быть достаточно.

Если из 513 членов конгресса две трети (342) проголосуют "за", это будет означать, что за дело возьмется верхняя палата - сенат. Если же голосов в конгрессе будет больше половины, то это позволит отстранить Русеф от должности на полгода, в течение которых будет длиться расследование по ее делу.

В субботу президент написала в статье для Folha de Sao Paulo: "Они хотят осудить невинную женщину и спасти коррумпированных", намекая на нескольких других политиков, которых обвиняют в коррупции.

Она обвиняет своих оппонентов в "фальсификации и лжи, которые имеют цель свергнуть легитимно избранное правительство и заменить его правительством, у которого не будет легитимности".

Русеф утверждает, что не совершала преступлений, и заявляет: "Это государственный переворот против республики, против демократии и, прежде всего, против голосов всех бразильцев, которые принимали участие в избирательном процессе".

Некоторые партии из коалиции, среди которых самая большая, PMDB, вышли из большинства и заявили, что поддержат импичмент.

Напомним, ранее глава Бразилии Дилма Русеф отказалась от идеи телевизионного обращения к народу перед голосованием по ее импичменту.