Решения конфликта на Донбассе не будет даже после возвращения контроля над государственной границей с Российской Федерацией. Об этом в интервью "Голос Украины" заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

"Мы видим, как сегодня сеется ненависть по ту сторону, - то пытаются собрать на не подконтрольных территориях списки детей, родители которых погибли, других людей, и держать их в такой группе, называя украинцев карателями и тому подобное. То есть это способы, которые сейчас провоцируются специалистами из российских спецслужб, настроенных на то, чтобы поддерживать конфликт долго. И если мы даже получим контроль над границей... Многие думают: вот, мол, тогда мы все сразу проведем. Нет. Вы получаете почти три миллиона людей, которые вас не воспринимают. Вы получаете конфликт. И независимо от того, контролируете вы границу или нет, - это все равно ситуация конфликта", - отметил Черныш.

По его словам, в данном конфликте нет политической направленности, как это было в бывшей Югославии. В Украине конфликт спровоцирован искусственно.

"Пытались искусственно создать национальную идентичность - "новоросы". У спецслужб и политического руководства РФ это не получилось", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики распространяют слухи о развертывании в ДНР двух "российских военных баз".