Компонент минских соглашений по безопасности невозможно выполнить без полноценной миротворческой миссии на оккупированном Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по результатам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Компонент минских соглашений по безопасности невозможно выполнить без полноценной миротворческой миссии на оккупированном украинском Донбассе", - заявил Порошенко, отметив, что и Меркель, и Макрон поддерживают эту позицию.

Кроме того, Порошенко заявил, что в ходе встречи обсуждалась эскалация напряженности боевых действий со стороны Российской Федерации против украинских войск.

"Мы четко объявляем и настаиваем на том, чтобы перемирие, объявленное перед Пасхой, российскими террористическими войсками тщательно соблюдалось. Мы обсудили возможные наши шаги и имплементацию минских соглашений", - отметил Порошенко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk')); Подход к СМИ. Аахен, Германия

Во время трехсторонней встречи с Emmanuel Macron и Angela Merkel в немецком Аахене проинформировал европейских лидеров о эскалацию Россией военных действий на Востоке Украины. Мы настаиваем на соблюдении перемирия на территории оккупированном Донбассе. Практика показывает, что безопасный компонент Минских договоренностей невозможно выполнить без введения полноценной миротворческой миссии ООН на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Спасибо канцлеру Германии и Президенту Франции за поддержку этой позиции.

Опубликовано Петром Порошенко 10 мая 2018 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко анонсировал встречу "нормандской четверки" в ближайшее время.