Государственная китайская электротехническая корпорация Limac Corporation и южнокорейская Ryonbong General Corporation, специализирующаяся на добыче и экспорте металлов и минералов, имеют совместное предприятие, которое работало в обход международных санкций, введенных в 2009 году Организацией Ообъединенных Наций из-за ядерной программы Пхеньяна. Об этом со ссылкой на корпоративные и правительственные архивы сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, обе компании в 2008 году заключили двустороннее соглашение о создании совместного предприятия по добыче тантала, ниобия, циркония и других минералов, которые используются при изготовлении мелкой и средней электроники, в частности, такой, как телефоны и компьютеры, а также при строительстве ядерных реакторов и ракет.

До этого, как утверждает газета, об этом почти 10-летнем сотрудничестве не было известно. Факт существования такой кооперации между двумя странами показывает, что Северная Корея, несмотря на все введенные в отношении нее ограничительные меры, смогла найти путь обхода санкций и начать деловое сотрудничество с Китаем.

Конкретная сфера деятельности и текущее состояние предприятия Ryonbong General Corporation и Limac Corporation неясны, отмечает издание, поскольку совместная компания двух стран была зарегистрирована в КНДР, доступа к корпоративной документации нет. При этом связь корпораций удалось установить через фирму Sayari Analytics, которая занимается финансовой разведкой и работает на банковский сектор и заказчиков из американского правительства.

США ввели санкции против Ryonbong General Corporation в 2005 году за то, что компания была связана с созданием оружия массового поражения, через четыре года, в 2009 году, к ограничениям присоединились все страны ООН.

Напомним, ранее в ООН заявили, что Северной Корее удалось обходить санкции с помощью подставных фирм из Китая и Малайзии.