Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует народным депутатам принять за основу законопроект №3048 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно идентификации сотрудников органов внутренних дел и присутствия специальных подразделений милиции, внутренних войск на мирных собраниях)". Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады Украины.

Законопроект предлагает ввести персональные нагрудные знаки, которые должны размещаться на форменной одежде каждого работника органов внутренних дел, что позволяет в случае необходимости их идентифицировать.

Проект также предлагает установить административную ответственность за отсутствие такого нагрудного знака, его повреждение или сокрытие, или любой другой способ препятствования идентификации этой категории лиц.

Кроме того, документ предусматривает, что "специальные подразделения милиции не могут участвовать в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности во время проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и других мирных собраний". Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О милиции".

Изменениями к закону "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины" также предполагается законодательно лишить такой возможности и внутренние войска МВД Украины.

Согласно проекту, Кабинет министров в месячный срок со дня вступления в силу этого закона должен утвердить образец нагрудного знака (жетона) работника органа внутренних дел рядового и начальствующего состава с указанием фамилии, имени, отчества, специального звания и органа, в котором он работает.

"Во время обсуждения члены комитета отмечали, что принятие закона будет стимулировать работников органов внутренних дел в своей деятельности руководствоваться только законодательством Украины, через призму соблюдения прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции и действующем законодательстве", - говорится в сообщении.