Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту принять за основу законопроект №2343а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно поступления на государственную службу и службу в органы местного самоуправления". Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Проект закона предлагает предусмотреть возможность назначения на должности государственной службы должностных лиц местного самоуправления без обязательного проведения конкурса в случае соответствия требованиям к уровню профессиональной компетентности, в случае пребывания таких лиц в кадровом резерве соответствующего государственного органа или после успешного окончания стажировки на соответствующей должности, а также аналогичную возможность принятия на службу государственных служащих в органы местного самоуправления.

Как отмечалось во время обсуждения в комитете, вопрос перехода или перевода должностных лиц местного самоуправления на должности государственных служащих и наоборот, сегодня остается неурегулированным.

"Принятие законопроекта будет способствовать упрощению перевода на указанные должности занятых в публичном секторе граждан, реализации их конституционного права на свободный выбор работы без дополнительных обременений и процедур, устранит необходимость прохождения специальной проверки, в частности, лицами, которые уже прошли такую проверку при назначении на должность в органы государственной власти или органы местного самоуправления", - говорится в сообщении.