Комитета Верховной Рады Украины (ВРУ) по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект Закона "О внесении изменений к некоторых законов Украины относительно требований финансового контроля с целью предотвращения коррупции". Соответствующее решение комитет принял сегодня на своем заседании, передает корреспондент РБК-Украина.

"Прошу поддержать проект решения - признать закон таким, что соответствует требованиям законодательства и рекомендовать парламенту принять в первом чтении", - заявил председатель комитета Егор Соболев.

По его словам, это второй законопроект, который возвращает требование прозрачного электронного декларирования активов высокопоставленных чиновников.

"Это уже второй законопроект, который мы парламента рекомендовали, который возвращает требование прозрачного электронного декларирования активов чиновников. Теперь дело за Верховной Радой", - сказал он.

В то же время заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорь Попов отметил, что одной из "опасных" норм данного законопроекта является требование декларирования доходов полуторагодичной давности.

"Если примется этот закон, то в сентябре несколько десятков тысяч человек будут вспоминать все свои мелкие расходы полуторагодичной давности. Таким образом закон будет иметь обратное действие, потому что эти расходы не фиксировались", - сказал он.

В то же время он заявил, что в целом законопроект позитивный.

"В целом закон позитивный", - сообщил он.

Напомним, ранее парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Верховной Раде поддержать новую редакцию изменений в Конституцию в части правосудия.