Комитет Верховной рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства поддерживает принятие законопроекта №8347 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно питьевой воды и питьевого водоснабжения. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, члены комитета рассмотрели данный проект на своем заседании 5 сентября.

"Комитет решил предлагать комитету по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовать Верховной раде принять законопроект в первом чтении и учесть замечания комитета при дальнейшей его разработке", - говорится в сообщении.

Проект рекомендуется принять для предоставления права предприятиям питьевого водоснабжения разрабатывать, а органам местного самоуправления утверждать, схемы оптимизации работы систем централизованного водоснабжения и водоотведения, а также для предоставления права предприятиям питьевого водоснабжения предоставлять технические условия на присоединение к системам централизованного водоснабжения и/или водоотведения.

Кроме того, комитет ЖКХ рассмотрел проблемные вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, жилищного фонда к отопительному сезону 2018-2019 годов.

"Члены комитета согласовали информацию докладчиков принять к сведению и направить обращение к премьер-министру Украины Гройсману В.Б. по урегулированию проблемных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства", - отмечается в сообщении.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина готова к отопительному сезону.

Как писало РБК-Украина, в июле СБУ предупредила кибератаку спецслужб РФ на важный объект в системе водоснабжения.