В государственном бюджете на 2019 год должны быть увеличены расходы для Национальной рады по вопросам телевидения и радиовещания, а также Министерства информационной политики. Соответствующее решение принял комитет парламента по вопросам свободы слова и информационной политики во время заседания в пятницу, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, комитет получил предложения Мининформполитики. По данным ведомства, бюджет 2019 года предусматривает уменьшение финансирования информационных программ в Украине на 37%.

"Бюджет программ уменьшился с 861 млн гривен до 544 млн грн. Этот минус является одним из крупнейших среди всех организаций и учреждений. В частности, расходы на информационные мероприятия уменьшились с 362 млн до 100 млн грн. Это означает, что программы на информационную реинтеграцию востока и Крыма, на продвижение Украины в мире уменьшится в 3,5 раза. Расходы на систему иновещания уменьшены на 13%", - отметили представители министерства.

В связи с этим комитет решил предусмотреть средства для ведомства на уровне прошлого года.

"У нас есть недофинансирование по Мининформполитики. Предлагаю оставить на уровне прошлого года. Это плюс 247 млн ??грн на информационные мероприятия, плюс 124 млн грн на иновещание. Это важные средства для того, чтобы мы могли размещать украинские программы в кабельных сетях других стран", - добавила Сюмар.

Кроме того, предлагается увеличить в бюджете 2019 года финансирование программы "Украинская книга" - до 15 млн гривен.

"Кроме того, мы попросили еще 11 млн для Национального совета, поскольку у нас вступает в силу закон о квотах украинского языка. Мы предлагаем еще закон об экспертизах на язык вражды. Полномочия Нацсовета увеличились, поэтому они нуждаются в кадрах для проведения экспертиз - соответствующих экспертах и мониторах, которые будут проводить исследования по квотам для украинских песен", - добавила глава комитета.

Напомним, Кабинет министров представил проект государственного бюджета на 2019 год в Верховной раде Украины.

Правительство 14 сентября одобрило проект государственного бюджета на 2019 год. Согласно проекту, доходы госбюджета составят 1,29 трлн гривен. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, за год объем бюджетных доходов вырастет на 130 млрд гривен.