Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны призвал безотлагательно решить вопрос формирования Кабинета министров Украины, состав которого бы получил общественную поддержку. Об этом говорится в заявлении комитета, обнародованном пресс-службой Верховной Рады Украины.

"Члены комитета, исходя из того, что события в Украине уже перерастают угрозу национальной безопасности страны и ее территориальной целостности, что эти угрозы и вызовы значительно усиливаются глубоким экономическим кризисом в государстве и ухудшением общих настроений и социального положения большинства наших граждан, призвали стороны конфликта к умному и быстрого компромисса на основе государственных интересов, категорически предостерегает их от любых решений и действий силового или противоправного характера", - говорится в ообщении. 

Комитет обращает внимание всех граждан Украины, а прежде всего военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов сектора безопасности и обороны государства действовать исключительно в пределах и способом, определенным Конституцией и законами Украины.

"Решительно осуждая заявления и призывы сепаратистского характера, комитет требует от местных органов государственной власти немедленно привести все свои решения в соответствие Конституции и законов Украины, не допускать действий, которые несут угрозу противостояния и раскола страны. А также предлагает всем участникам политического процесса воздерживаться от разговоров и призывов относительно введения режима чрезвычайного положения в государстве, поскольку это катализирует углубление противостояния с возможными трагическими последствиями для Украины", - отмечается в заявлении.

Комитет призывает к неотложным консультациям по вопросу формирования правительства Украины, "состав которого бы получил общественную поддержку и был способен к решительным действиям для исправления экономической ситуации и реализации комплекса мер по защите наиболее уязвимых категорий украинских граждан".

"Комитет ВР также призывает народных депутатов Украины, независимо от партийной или фракционной принадлежности, персонально осознать всю сложность момента и действовать ответственно, в том числе и для того, чтобы не допустить вмешательства любых внешних сторон для решения этой острой политического кризиса в Украине", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, данное заявление поддержали одиннадцать членов комитета.