Комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности утвердил план работы на шестую сессию и подготовил предложения в перечень вопросов повестки дня шестой сессии. Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

"Планом в раздел 1 включено 243 законопроекта, которые Комитет будет обрабатывать как главный. В раздела 1.1 включено 108 законопроектов, которые уже проработаны Комитетом и ожидают рассмотрения Верховной Радой Украины. В раздела 2 включены 79 законопроектов, которые Комитет планирует рассмотреть и предоставить свои предложения другим комитетам, определенным главными по их обработке", - сказано в сообщении.

Отмечается, что планом предусмотрено проведение выездного заседания комитета на тему "Реформирование пенитенциарной системы и внедрение системы пробации" и двух слушаний в ВР на тему "Информация Генерального прокурора Украины о состоянии законности в государстве в 2016 году" и в комитете на тему "Реформа правоохранительной системы Украина, в частности, создание Государственного бюро расследований, его функции, компетенция, состав, расходы, предусмотренные на его содержание в Государственном бюджете Украины на 2017 год".

Также запланировано проведение "круглого стола" на тему "Совершенствование оперативно-розыскного законодательства".

Кроме того, отдельным списком определены семь законопроектов №№2141а, 2413, 2486, 3314, 3819, 4057, 4467, которые комитет считает нецелесообразным включать в повестку дня шестой сессии ввиду того, что они либо противоречат Конституции Украины, или потеряли актуальность или отозваны авторами или предлагаются на снятие с рассмотрения.

Напомним, глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает успешной пятую сессию работы парламента восьмого созыва.