Во вторник, 26 сентября, комитет Сената Соединенных Штатов по международным делам единогласно поддержал кандидатуру Джона Хантсмана, назначенного президентом Дональдом Трампом на пост посла США в России. Об этом сообщает Reuters.

Так, республиканец Хантсман заявил во время слушаний, что он без колебаний будет напоминать российским официальным лицам, что российское правительство несет ответственность за свои действия, в частности, за вмешательство в американские президентские выборы.

Также кандидат в послы заверил сенаторов, встревоженных заявлениями Трампа о готовности сотрудничать с президентом РФ Владимиром Путиным, о намерении в роли посла расширять контакты с россиянами с целью поддерживать "обмен мыслями и идеями".

Напомним, ранее Трамп направил в сенат кандидатуру бывшего губернатора штата Юта и экс-посла США в Китае Джона Хантсмана на должность посла США в России. 

Отмечено, что министерство иностранных дел России одобрило его кандидатуру на должность американского диппредставителя в России. Замглавы ведомства Сергей Рябков отмечал, что российский МИД дал согласие "прекрасно зная биографию господина Хантсмана" и "понимая, что он высокий профессионал".