Комитет парламента по вопросам бюджета решил рекомендовать Верховной Раде Украины 30 кандидатов на должности членов Счетной палаты, передает пресс-служба ВР.

Так, комитет на своих заседания 17 февраля и 16 марта подытожил результаты проведенного конкурса на занятие должностей членов Счетной палаты для назначения нового состава палаты и решил рекомендовать ВРУ 30 кандидатов на должности членов Счетной палаты и не рекомендовать парламенту 36 кандидатов.

Также комитет решил зарегистрировать проект постановления №4283 "Об увольнении председателя и других членов Счетной палаты" и рекомендовать Раде безотлагательно принять его после назначения нового состава Счетной палаты.

Отметим, что текст проекта постановления на сайте ВРУ на данный момент отсутствует.

Напомним, в августе 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2072 о Счетной палате. В частности, документ определяет организацию, полномочия и порядок деятельности Счетной палаты.

Устанавливается, что Счетная палата от имени Верховной Рады осуществляет контроль за поступлением средств в государственный бюджет и их использованием. Счетная палата подотчетна парламенту и регулярно информирует о результатах своей работы.