Комитет парламента по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения поддерживает проведение ежегодного перерасчета пенсий в связи с ростом средней заработной платы в Украине и рекомендует Верховной Раде принятие соответствующего законопроекта №4318 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно восстановления ежегодного мартовского пересчета пенсий" за основу, передает информационное управление ВР.

В частности, представленным законопроектом предлагается ежегодно с 1 марта повышать заработную плату, с которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия, на коэффициент, который соответствует не менее 25% показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, но не меньше роста уровня инфляции ( индекса потребительских цен) за прошлый год. Согласно действующей норме (действие которой приостановлено до стабилизации экономической ситуации в стране в соответствии с законом № 1166-VII от 27.03.2014) заработная плата должна повышаться на коэффициент, который соответствует не менее 20% роста средней заработной платы, то есть предлагается увеличить коэффициент повышения на 5% по сравнению с действующей нормой.

Документом также поручается Кабинету министров обеспечить повышение пенсионных выплат с марта 2016 не менее чем на 2%.

"Во время обсуждения отмечалось, что законодательные изменения позволят ежегодно увеличивать с 1 марта пенсии на коэффициент роста средней заработной платы в Украине, что обеспечит постепенное "осовременивание"ранее назначенных пенсий... По результатам обсуждения члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу" , - отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что правительство не будет предлагать парламенту рассмотреть вопрос повышения пенсионного возраста в Украине - на сегодня этот вопрос закрыт.