Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №5627 о внесении изменений в Таможенный кодекс относительно приведения транзитных процедур в соответствие с Конвенцией о едином режиме транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, соответствующий законопроект члены комитета рассмотрели на своем заседании 5 апреля.

Законопроектом предлагается ввести в Украине таможенные декларации, соответствующие декларациям ЕС, для процедуры общего транзита при торговле товарами между Украиной и договаривающимися сторонами Конвенции независимо от вида и происхождения этих товаров, а также адаптировать автоматизированную информационную систему органов доходов и сборов Украины к новой компьютеризированной транзитной системе, которая применяется договаривающимися сторонами конвенций.

"Народные депутаты поддержали законопроект, принятие которого позволит использовать нормы общей транзитной процедуры ЕС/ЕАСТ на территории Украины", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что после запуска электронного реестра возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) следующим шагом правительства станет внедрение модели электронной таможни.