Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №5342 относительно совершенствования контроля за соблюдением законных требований народного депутата Украины, Счетной палаты, члена Счетной палаты. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Целью законопроекта является совершенствование положений действующего законодательства, которыми исключается уклонение от административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения в части несоблюдения установленных законом сроков предоставления ответа на обращение/запрос народного депутата Украины, невыполнение законных требований Счетной палаты, члена Счетной палаты.

В частности, законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КоАП), а именно:

предусмотреть возможность отправлять заказным письмом с уведомлением протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 188-19; уточнить требования к содержанию протокола об административном правонарушении, а именно: если лицо, привлекаемое к административной ответственности, отказывается предоставить сведения о себе, об этом делается запись в протоколе. А также, такому лицу в устной или письменной форме разъясняются его права; усовершенствовать направление протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 188-19, в суд, а именно: даже в случае получения от лица, привлекаемого к административной ответственности, в течение 14 дней экземпляру протокола, это не препятствует отправке протокола в суд; определить, что рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 188-19, определяется по месту совершения административного правонарушения.

Члены комитета также отметили, что должностные лица, уполномоченные составлять протоколы по статье 188-19 КУоАП, не имеют достаточных полномочий и ресурсов для установления полных персональных данных лиц, привлекающихся к административной ответственности.

Кроме того, КоАП не предусматривает возможность отправлять протокол в орган, уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении без получения экземпляра протокола от лица, привлекаемого к административной ответственности.

Указанные недостатки в действующем законодательстве фактически позволяют избежать административной ответственности по делам об административных правонарушениях относительно невыполнения законных требований народного депутата Украины, Счетной палаты, члена Счетной палаты.

Напомним, правоохранительный комитет рекомендует ВР принять за основу законопроект №4546 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно рассмотрения уголовных производств коллегией судей".