Комитет парламента по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует Верховной раде принять за основу проект закона №8053 "О внесении изменений в статью 11 закона "О государственных наградах Украины". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Отмечается, что проект позволит получать государственные награды Украины не только научным работникам, которые разрабатывают учебники, но и педагогическим работникам и коллективам разработчиков.

Так, данный законопроект разработан с целью переноса номинации "за создание учебников для учреждений общего среднего образования, профессионального (профессионально-технического) образования и высшего образования" в номинации государственной премии в области науки и техники в номинацию госпремии в области образования.

Таким образом, статья 11 закона о госнаградах будет приведена в соответствие с положениями закона "Об образовании".

В пояснительной записке к документу указано, что внесение такой инициативы позволит, в частности: обеспечить формирование законодательной базы для внесения изменений в указ президента "О Государственной премии Украины в области образования" от 30 сентября 2010 года № 929/2010; подавать учебники вместе с документами и материалами на соискание госпремии в области образования гражданам Украины (коллективам), которые являются специалистами в области образования; привести определения названий учебных заведений в соответствие с новым законом об образовании.

"По итогам общего обсуждения члены комитета рекомендовали Верховной раде Украины в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 114 Регламента ВР проект закона о внесении изменений в статью 11 закона "О государственных наградах Украины", №8053, поданный Кабинетом министров Украины, по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу", - говорится в сообщении.

Напомним, в феврале Кабмин внес законопроект об изменениях в закон об образовании.