Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует парламенту принять за основу законопроект №4142 о внесении изменений в статью 59 закона "О местном самоуправлении в Украине" (относительно обязательного обнародования актов органов и должностных лиц местного самоуправления ). Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, документом предлагается установить обязанность органов и должностных лиц местного самоуправления обнародовать собственные акты в официальных изданиях (сведениях, бюллетенях, сборниках, информационных листках и т.п.), средствах массовой информации и на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Кроме того, отмечается, что комитет ВР по вопросам правовой политики и правосудия указал, что законопроект не противоречит положениям Конституции Украины; бюджетный комитет принял решение о том, что законопроект не имеет прямого влияния на показатели бюджета, поскольку его реализация будет обеспечиваться за счет и в пределах средств местных бюджетов.

К тому же, комитет Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции указал, что законопроект соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.

Напомним, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины запустило Центральный офис реформ по вопросам децентрализации.