Комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения уголовных проступков", передает пресс-служба ВРУ.

"Во время заседания комитета отмечалось, что целью законопроекта №2897 является реализация государственной политики по гуманизации уголовной ответственности, следствием которой станет существенное уменьшение количества судимых лиц и лиц, лишенных свободы", - сказано в сообщении.

Отметим, что среди основных заданий документа продолжение гуманизации уголовного права путем преобразования отдельных нетяжелых преступлений на уголовные проступки и получения обвиняемыми в совершении уголовных проступков всех процедурных прав и гарантий уголовного процесса, которых сейчас лица лишены в процедуре об административных правонарушениях. Так, к лицам, совершившим уголовные проступки, не будут применять меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, предусматривается прекращение неправомерного использования результатов административного производства при расследовании уголовных дел. Сейчас в производстве по административным нарушениям разрешено применять большое количество вмешательских мероприятий (задержание лица, личный досмотр и досмотр вещей, изъятие вещей и документов и т.п.) без надлежащего - как правило, любого - судебного контроля. А с помощью этих действий могут быть получены доказательства, важные для определенного уголовного производства. Введение уголовных проступков существенно сократит объем таких мероприятий в административном производстве.

Актом предлагается обеспечение судебной защиты прав лица по делам об уголовном обвинении (о конфискации имущества, исправительных работ, краткосрочного ареста и т.п.) на основании требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Ни один другой государственный орган, кроме суда, не может принимать решения о применении к лицу указанных наказаний.

Также законопроектом предусматривается ввести в Уголовном кодексе понятие "уголовные правонарушения", которое охватывает все уголовно-наказуемые деяния, которые делятся на преступления и уголовные проступки и описываются в отдельных "книгах" Особенной части УК. При этом ряд деяний, которые сейчас признаются административными правонарушениями и содержатся в Кодексе Украины об административных правонарушениях и Таможенный кодекс, "переносятся" в Уголовный кодекс и получают "статус" уголовных проступков (нарушение порядка ведения предвыборной агитации, агитации во время подготовки и проведения референдума по использованием средств массовой информации (статья 212-9 действующего КоАП), нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации, агитации в день проведения референдума (статья 212-10 действующего КоАП), нарушение таможенных правил (статьи 468 - 485 Таможенного кодекса Украины) и проч.

Кроме того, проектом к категории уголовных проступков предлагается перевести некоторые преступления небольшой тяжести (умышленное легкое телесное повреждение, незаконное разглашение врачебной тайны и тому подобное); ввести две системы уголовных наказаний - за совершение преступлений и совершение проступков и дифференцированную систему размеров штрафов, которые будут кратны "штрафным ставкам".

Напомним, ранее Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части правосудия. Соответствующий законопроект №3524 предварительно поддержали 244 нардепа.