Комитет парламента по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде принять за основу проект Закона №5111 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно военно-гражданских администраций". Об этом сообщает информационное управление аппарата Рады.

Так, законопроект разработан с целью введения правовых оснований образования президентом Украины военно-гражданских администраций на территории Херсонской области и на других территориях, прилегающих к району проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым, в случае наличия условий, предусмотренных действующим законом "О военно-гражданских администрациях".

"Народные депутаты поддержали законопроект, принятие которого позволит усовершенствовать механизм противодействия угрозам безопасности и общественному порядку, связанным с риском террористических актов и вооруженной агрессии, а также обеспечить нормализацию жизнедеятельности населения и непрерывность реализации публичной власти на территории Херсонской области и на других территориях, прилегающих к району проведения АТО и Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в парламент был внесен законопроект №5111, согласно которому президент Украины должен получить правовые основания образовывать между гражданскими и военными администрации на территориях, прилегающих к району антитеррористической операции (АТО) и Крыма.