Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу и в целом законопроект № 4913 "О внесении изменений в закон "О столице Украины - городе-герое Киеве" (относительно порядка назначения председателя Киевской городской государственной администрации)". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Проектом предлагается изложить часть вторую статьи 10-1 в новой редакции, согласно которой президент Украины назначает председателем КГГА лицо, избранное киевским городским главой. Это позволит, по определению субъектов права законодательной инициативы, привести положения закона "О столице Украины - городе-герое Киеве" в части порядка назначения председателя КГГА с требованиями Конституции Украины и решения Конституционного Суда Украины.

Так, члены комитета ознакомились с выводами комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, который указывает, что в проекте акта не выявлено коррупционных факторов - проект акта соответствует требованиям антикоррупционного законодательства; с выводами комитета по вопросам бюджета, который считает, что законопроект не окажет влияния на показатели бюджетов; комитета по вопросам правовой политики и правосудия, который отметил, что проект закона о внесении изменений в закон "о столице Украины - городе-герое Киеве" не противоречит положениям Конституции Украины.

"В результате обсуждения члены комитета решили рекомендовать Верховной Раде Украины проект закона о внесении изменений в закон "О столице Украины - городе-герое Киеве" (относительно порядка назначения председателя Киевской городской государственной администрации), поданный народными депутатами Украины С.Алексеевим и Д.Билоцерковцем, по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу и в целом", - сказано в сообщении.

Напомним, депутаты городского совета Николаева на внеочередной сессии приняли решение о досрочном прекращении полномочий мэра города Александра Сенкевича.