Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал включить в повестку дня сессии Верховной Рады Украины законопроект №3357 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налоговой либерализации", передает корреспондент РБК-Украина.

Стоит заметить, что заместитель министра финансов Елена Макеева никаким образом не отреагировала на соответствующее предложение депутатов-членов комитета.

Кроме того, члены комитета предлагают парламенту включить в повестку дня все 50 законопроектов относительно изменений в Налоговый кодекс, которые находятся на рассмотрении комитета.

Парламентская версия налоговой реформы была зарегистрирована еще 26 октября. Она предусматривает ликвидацию налоговой милиции и создание нового правоохранительного органа (Службы финансовых расследований) в рядах Министерства финансов. Также парламенту предлагают снизить базовую ставку налога на прибыль предприятий с 18% до 15%.

В то же время правительственный вариант до сих пор не опубликован. Министерство финансов ожидает согласования законопроекта с Международным валютным фондом (МВФ).

Стоит отметить, приезд миссии МВФ 12 ноября.

Напомним, данный проект закона подготовил парламентский Комитет по вопросам налоговой и таможенной политике, документ подписали 114 народных депутатов всех фракций и групп, а также внефракционные парламентарии.