Комитет парламента по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект№6051 по уточнению сроков представления военными должностными лицами деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Документом, в частности, предлагается внести изменения в статью 45 закона "О предупреждении коррупции" с целью отсрочки военнослужащим, выполняющим задачи в интересах обороны Украины и ее безопасности во время проведения мобилизации, подготовки и непосредственного участия в ведении военных (боевых) действий или обеспечении их проведение на 30 календарных дней при определенных условиях срока подачи электронной декларации, которую они обязаны подавать ежегодно до 1 апреля.

"Это позволит указанной категории военнослужащих избежать привлечения к ответственности, поскольку действующим законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность за непредставление, несвоевременное представление декларации или представление заведомо недостоверных сведений в декларации", - сказано в сообщении.

Отметим, что во время обсуждения члены комитета предложили ряд изменений, в частности, закрытие информации на официальном веб-сайте НАПК по военнослужащих, выполняющих задачи в интересах обороны Украины и ее безопасности во время проведения АТО.

"Члены Комитета единогласно поддержали решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом с технико-юридическими правками", - сообщает информационное управление Рады.

Напомним, комитет парламента по вопросам предотвращения коррупции рекомендует Верховной Раде освободить от электронного декларирования солдат, сержантов, курсантов и обязать подавать декларации владельцев СМИ.