Комитет парламента по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона №4701 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере осуждению тоталитарных режимов по приведению их в соответствие с требованиями статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод" . Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, законопроектом предлагается уточнить определение термина "пропаганда коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов" путем установления перечня видов деяний, подпадающих под это определение, уточнить цель закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" и некоторые другие его положения, касающиеся принятия судом решения о прекращении деятельности юридического лица, политической партии, иного объединения граждан.

Также планируется продлить срок, в течение которого глава областной государственной администрации на выполнение указанного закона обязан принять распоряжение о переименовании районов в городах, скверов, бульваров, улиц и других объектов топонимики населенных пунктов, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного режима - с трех до девяти месяцев.

Законопроектом планируется предусмотреть уголовную ответственность за публичное отрицание или публичное оправдание преступлений тоталитарных режимов. При этом предлагается ввести административную ответственность за распространение, публичное использование символики коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов, публичное оправдание, в том числе с использованием СМИ, нарушений или ограничений прав человека и основных свобод тоталитарными режимами, установления советской власти, преследование борцов за независимость Украина в 20 веке, а также за использование указанной выше символики при организации либо проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации.

"Члены Комитета при обсуждении отметили, что в целом авторам законопроекта удалось учесть большинство рекомендаций Венецианской комиссии, дальнейшее принятие которых безусловно поможет усовершенствовать применение отдельных положений Закона № 317-VIII. В то же время народные депутаты обратили внимание на то, что некоторые положения законопроекта не полностью согласуются с основными требованиями законодательной техники, возможно усовершенствовать при подготовке законопроекта ко второму чтению", - сказано в сообщении.

Напомним, историк и директор Украинского национального института памяти Владимир Вятрович считает, что процесс декоммунизации помог самоутверждению украинцев.