Комитет по вопросам информатизации и связи рекомендует парламенту принять проект закона №2126а "Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины" во втором чтении и в целом. Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Отмечается, что по оценкам экспертов в сфере кибербезопасности большинства ведущих стран мира является заметной устойчивая тенденция к значительному росту количества и расширению спектра кибератак. Сегодня их реальные проявления малопрогнозируемы, а их результатом является, как правило, значительные финансово-экономические убытки или непредсказуемые последствия нарушений функционирования информационно-телекоммуникационных систем, которые непосредственно влияют на состояние национальной безопасности и обороны. В связи с этим существующие угрозы требуют внедрения комплексных мер, направленных на обеспечение кибербезопасности.

Целью проекта является создание национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений вместе с организационно-административными и технико-технологическими мероприятиями путем комплексного подхода в тесном взаимодействии государственного и частного секторов и гражданского общества.

Ожидается, что его реализация позволит внедрить комплексный подход к определению основных принципов формирования государственной политики в IT сфере под эгидой государства и в тесном сотрудничестве с частным сектором и гражданским обществом.

Напомним, в сентябре прошлого года парламент поддержал за основу в первом чтении законопроект №2126а "Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины". За документ со второго раза проголосовали 235 депутатов Верховной Рады (сначала 215 нардепов).