Комитет парламента по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №5088 "О дополнительном финансировании программ социальной защиты населения и обороноспособности страны за счет конфискованных средств и средств, полученных и направленных в государственный бюджет от реализации имущества по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВРУ.

Так, члены комитета рассмотрели соответствующий документ во время своего заседания 21 сентября 2016 года.

В частности, глава комитета Людмила Денисова отметила, что законопроект предусматривает направление средств, полученных за счет конфискации имущества коррупционеров, на финансирование мероприятий по укреплению безопасности страны и защите наиболее уязвимых слоев населения.

Из этих средств 50% будут направлены на повышение обороноспособности нашего государства.

Остальные 50% этих средств пойдут на поддержку пенсионеров, которые получают пенсию в минимальном размере, а также учителей, врачей и других работников бюджетной сферы путем выплаты им государственной помощи.

"В случае его реализации денежную помощь в размере прожиточного минимума (1130 грн. для нетрудоспособных лиц и 1450 грн. для трудоспособных) получат 9,1 млн пенсионеров и 3,3 млн работников бюджетных учреждений", - сказано в сообщении.

Напомним, министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что часть из заложенных в новом бюджете поступлений от спецконфискации пойдет на вооружение, часть - на поддержку сельхозпроизводителей, а остальные заложены по другим статьям.