Комитет парламента по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует парламенту принять за основу законопроект №2628 по обеспечению деятельности общественных союзов. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, законопроектом предлагается внести изменения в закон "Об общественных объединениях" и таким образом предусмотреть, что общественные организации, легализованные на день введения в действие этого закона, которые действовали в том числе или исключительно на основе коллективного членства, могут признаваться общественными союзами в случае внесения соответствующих изменений в устав (положение).

Кроме того, предлагается установить, что при приведении устава (положения) общественного объединения в соответствие с этим законом нормы законодательства о реорганизации юридического лица не применяются.

"Члены Комитета, поддерживая законопроект, отметили, что предложение авторов законопроекта о внесении изменений исключительно в заключительные и переходные положения Закона является дискуссионной. Народные депутаты считают, что законопроект может быть доработан, в том числе, в части замечаний, высказанных Главным научно-экспертным управлением аппарата Верховной Рады Украины, во время его подготовки ко второму чтению", - сказано в сообщении.

Напомним, комитет парламента по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует парламенту принять за основу законопроект №5446 об усовершенствовании порядка государственного финансирования политических партий.