Комитет по вопросам науки и образования рекомендует Верховной раде установить именные стипендии парламента на уровне 2130 - 2720 гривен в месяц. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

В частности, члены комитета рекомендовали установить такие размеры именных стипендий Верховной рады Украины:

для студентов техникумов, колледжей, училищ (высших учебных заведений I-II уровня аккредитации), обучающихся по образовательным степени (образовательно-квалификационному уровню) "младший специалист" или "бакалавр", - 2130 гривен в месяц;

для студентов университетов, академий, институтов, консерваторий (высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации), научных учреждений, обучающихся по образовательным степени (образовательно-квалификационному уровню) "бакалавр", "специалист" или "магистр", - 2720 гривен в месяц.

Решение было принято единогласно.

Напомним, в апреле парламент не поддержал проект постановления №7418 "О внесении изменений в постановление ВР "Об установлении именных стипендий Верховной рады Украины студентам высших учебных заведений" об увеличении размера именных стипендий Верховной рады Украины".

Как писало РБК-Украина ранее, в июле Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №8418 "О назначении в 2018 году именных стипендий Верховной рады Украины для самых талантливых молодых ученых".